Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно № 505: Легендарный триплит, мятный гроссуляр, крупный индиголит и аквамарин

Драгоценные камни Баснословно № 505: Легендарный триплит, мятный гроссуляр, крупный индиголит и аквамарин

Легендарный, практически учёный триплит, посетивший с гостевым визитом Гемцентр МГУ. И другие сертифицированные редкости - крупный синий индиголит турмалин, мятный зелёный гранат гроссуляр и классический аквамарин.

Сертифицированный мятно-зелёный гранат гроссуляр из Танзании огранки триллиант 7,15x7,12мм 1,66 карат

Сертифицированный мятно-зелёный гранат гроссуляр из Танзании огранки триллиант 7,15x7,12мм 1,66 карат

По-весеннему освежают и бодрят что этот мятный гроссуляр, что цена на него.

Увы, немногие люди могут себе позволить радовать себя или любимых красивыми камнями. Ведь такие камни дешёвыми не могут быть.

По-геммологически, это «насыщенный желтовато-зелёный», а, фактически, это мятный. Цвет лучше передан на видео.

Этот гранат гроссуляр — ближний родственник цаворита, их разделяет, пожалуй, разная концентрация хрома. И с этим связано то, что Гемцентр МГУ указал, что этот камень цаворит, а с точки зрения Баснословно это гроссуляр. На цене это не сказывается, это вопрос терминов.

Чистота по стандартам Геммологического института Америки - VS, что хорошо. Огранка не наша, но ремонта не требует, блеск и так хорош, а цвет светлый, но не бледный, а именно что интенсивный.

Скан экспертного заключения смотрите среди фото, а оригинал экспертного заключения Геммологического центра МГУ, разумеется, будет передан покупателю вместе с гроссуляром.

Высота (толщина) этого натурального сертифицированного мятного граната гроссуляра: 4,85мм

 

Сертифицированный красновато-оранжевый триплит из Пакистана огранки овал 8,31x6,75мм 2,52 карата

Сертифицированный красновато-оранжевый триплит из Пакистана огранки овал 8,31x6,75мм 2,52 карата

Даже для нас в Баснословно, торговцев вполне редкими цветными камнями - триплит это редкость. Да чего уж там, и для коллег из Геммологического центра МГУ - триплит это такая же редкость, поэтому вот этот конкретный триплит был ими описан в статье (https://www.gem-center.ru/news_605.htm).

Кстати, тем ценнее этот экземпляр, можно показывать друзьям статью авторитетной геммологической лаборатории не просто о такой же разновидности камня, как Ваш, а буквально о Вашем экземпляре.

А ещё у него очень необычный внешний вид. Камень полупрозрачный и насыщенный красно-оранжевый, что делает его, пожалуй, ни на какой другой камень не похожим.

Огранка очень так себе, но, учитывая триплит, удивительно, что она вообще удалась неизвестному пакистанскому огранщику. Что-то исправлять мы совершенно точно не рискнули, ведь примечательно, что невооружённым глазом даже такая огранка не очень-то и портит камень. Но ценность его, конечно, в подтверждённой экспертным заключением редкости. Скан смотрите среди фотографий, а оригинал будет передан покупателю вместе с камнем.

Высота (толщина) этого натурального сертифицированного триплита: 5,47мм

 

Сертифицированный тёмно-синий турмалин индиголит из Афганистана огранка фантазийный кушон 11,44x8,25мм 4,58 карат

Сертифицированный тёмно-синий турмалин индиголит из Афганистана огранка фантазийный кушон 11,44x8,25мм 4,58 карат

Олицетворение фразы - камень для солидного ювелирного изделия.

Цвет синий, но не слишком яркий, размер крупный для синего турмалина такой чистоты, но не слишком громоздкий, огранка нетипичная, но не вычурная. Цена немаленькая, но для такого камня относительно умеренная, а все параметры подтверждены сертификатом российской гемлаборатории.

Огранку доводить до идеала мы не стали, чтобы не рисковать весом, так как турмалины из Афганистана могут и лопнуть при попытке переогранки. Недочёты огранки видны в лупу с десятикратным увеличением и влияют на цену, но вряд ли будут заметны стороннему наблюдателю.

Есть небольшие включения Гемцентр МГУ поставил чистоту VS, что всё равно хорошо.

Этот индиголит/индиколит за счёт Баснословно снабжён экспертным заключением Геммологического центра МГУ, для независимого подтверждения натуральности и редких характеристик этого камня. Оригинал будет, разумеется, передан покупателю вместе с камнем.

Высота (толщина) этого натурального синего турмалина индиголита: 5,85мм

 

Сертифицированный бледно-голубой аквамарин из Пакистана огранки модифицированный багет 18,15x6,52мм 4,48 карат

Сертифицированный бледно-голубой аквамарин из Пакистана огранки модифицированный багет 18,15x6,52мм 4,48 карат

Классика жанра - светло-голубой аквамарин.

Огранка не наша и в лупу с десятикратным увеличением нам хотелось бы видеть идеально положенные грани, однако, хватило небольшого ремонта полировки, чтобы общее впечатление от камня резко улучшилось. Как и блеск камня.

Размер неплох, вес тоже, цвет классический для аквамарина. Не насыщенный, не зеленоватый, не почти бесцветный, а светло-голубой. Ну, и цена вышла довольно умеренной для такого веса.

Есть экспертное заключение независимой от нас геммологической лаборатории - Геммологического центра МГУ. Скан смотрите среди фото, оригинал будет передан покупателю.

Высота (толщина) этого натурального берилла аквамарина: 5,24мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

 

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.