Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №423: Полихромный топаз, цитрины Процессор и Юбилейная, светлый танзанит

Лимонный цитрин из Бразилии огранки Процессор 15,06x14,88мм 13,79 карат

Хотя кварц оттенков жёлтого это цитрин, но есть мнение, что слишком лимонный по оттенку кварц это всё же так лимонный кварц и есть, а не цитрин.

Нетипичная огранка, собрат такого же дымчатого кварца, который был несколько месяцев назад. Для начала, у камня вместо одного шипа их множество, если положить этот камень на ладонь, то будто кожу на руке покалывает ножками-иголочками процессор.

Общая форма - квадрат со скошенными углами, т.е. квадрат-октагон. А верх выполнен вариацией на тему шахматной доски.

Огранка разве что не в Баснословно, но всё равно вот такая диковинка.

Можно сказать, что камень для программиста или девушки программиста или, собственно, девушки-программиста.

Высота (толщина) этого натурального лимонного кварца довольно невелика относительно длины и ширины из-за нетипичной огранки: 7,36мм

 

Полихромный бесцветно-винный топаз из Украины огранка в Баснословно фантазийный овал 13,10x11,09мм 7,17 карат

Обратим Ваше внимание, что это именно натуральный топаз, не раухтопаз, не дымчатый кварц.

И вот лежал этот необычный пятнистый камушек у своих предыдущих владельцев как неприкаянный, никто не видел какой он симпатичный с бесцветной зоной и с двумя загорелыми щёчками. А мы в Баснословно увидели и выкупили.

Вероятно, для Вас. Или для других настоящих ценителей. Ведь этот топаз был ещё и фантазийно огранён русской ручной огранкой.

Высота (толщина) этого натурального топаза: 7,88мм

 

Золотистый цитрин из России огранки в Баснословно Юбилейная 32мм 119 карат

Если бы не заказ, то мы в Баснословно так и не решились бы на такую необычную огранку при настолько крупном весе.

Дело в том, что у неё и верх довольно сложен, а площадки, т.е. крупной верхней грани - нет как таковой, верх сходится как будто тоже в шип, как и низ, только в чуть другой шип, шипик такой. Поэтому под крупный размер пришлось верх перерисовывать и до тех пока мастер-огранщик не завершил камень, было неясно как он точно будет выглядеть. Обычно возможно визуализировать в специальных программах, но не в этом случае.

Получилось эффектно. Мы очень довольны. Цена довольно невысока из-за удачного давно купленного кусочка ограночного сырья, при повторе цена может быть, увы, выше.

 

Сине-фиолетовый танзанит из Танзании огранка круг 5,91x5,87мм 1,05 карат

Всем известен плеохроизм танзанита. Точнее, всем, кому известен танзанит, тем ведомо и то как у танзанита сочетаются фиолетовый и синий.

Строго говоря, танзанит трихроичен, т.е. у него три цвета, но третий цвет обычно незаметен и считается некрасивым, от него, от коричневого или жёлтого, избавляются термообработкой, которую проходят все танзаниты.

А вот дальше танзаниты расходятся по двум группам: любителей сине-фиолетовых или фиолетово-синих. Самые ценные это, пожалуй, наиболее насыщенно-синие, но вот среди танзанитов менее насыщенных основной цвет фиолетовый или синий - на цену не очень влияет.

Этот танзанит, так сказать, из стартового набора любителей танзанитов, потому что он уже не из каменного ада кривых сколотых танзанитов со включениями, но ещё не камень за 500 долларов за карат.

Цвет, скорее, сине-фиолетовый и лучше всего понятен не на фото, а на видео, чистота хорошая, качество огранки без существенных изъянов, но мы, конечно, поставили градацию Средняя. По комплексу факторов цена выходит очень умеренной.

Высота (толщина) этого натурального танзанита: 4,13мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.