Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно № 486: Крупный сертифицированный рубеллит и недорогой нетипичный хризолит русской огранки

Драгоценные камни Баснословно № 486: Крупный сертифицированный рубеллит и недорогой нетипичный хризолит русской огранки

Крупный сертифицированный рубеллит и недорогой нетипичный хризолит русской огранки. Тяжеловес с документом авторитетной геммологической лаборатории и малый, но удалый хризолит русской огранки.

Сертифицированный фиолетово-красный турмалин рубеллит из Мозамбика огранка овал 14,87x12,19мм 11,67 карат

Сертифицированный фиолетово-красный турмалин рубеллит из Мозамбика огранка овал 14,87x12,19мм 11,67 карат

Тёмненький, но живой! Хотели бы мы в Баснословно, чтобы у этого эффектного сертифицированного рубеллита было меньше включений, но, увы, для рубеллитов наличие включений более типично, чем, например, для болотно-зелёных турмалинов. Впрочем, всё равно эти включения влияют на цену, поэтому этот турмалин хотя и крупный, аж 11 карат, но стоит заметно дешевле, чем стоил бы с менее заметными включениями. Хотя и заметно дороже, чем совсем уж забитые включениями рубеллиты, каких много на мировом рынке.

А тут сбалансированный вариант получился. Верх камня мы отремонтировали полностью, это улучшило блеск, однако, так как одно из включений находится сразу под площадкой и точкой выходит на неё - особо глубокого ремонта не получается.

Цвет неплох, по документу он фиолетово-красный, камень тёмный, но не до черноты и цвет реагирует на свет. Не на просвечивание, а именно на падающий на рубеллит свет.

Заметность включений зависит от ракурса, мы не стали облагораживать этот турмалин для меньшей заметности включений, лучше их прикрыть оправой и тогда получится крупный эффектный турмалин по умеренной цене за карат.

Турмалин уже с экспертным заключением авторитетной геммологической лаборатории Геммологический центр МГУ, скан смотрите среди фотографий, а оригинал будет передан покупателю вместе с камнем.

Если Вы не постоянный покупатель, то, возможно, из-за стоимости, этот турмалин будет отправляться в регионы на просмотр только при предоплате безналом на расчётный счёт, а в Москве продаваться через кассовый зал на Сухаревской. Эти нюансы можно будет обсудить после оформления заказа.

Высота (толщина) этого натурального турмалина рубеллита: 8,76мм

 

Хризолит (перидот) из США огранки в Баснословно квадрат-октагон 6,91x6,89мм 1,81 карат

Хризолит (перидот) из США огранки в Баснословно квадрат-октагон 6,91x6,89мм 1,81 карат

Такая возможность за умеренные деньги кого-то приобщить к русской огранке в лице Баснословно.

Ещё что интересное в этом хризолите, кроме, собственно огранки? У него есть типичное для хризолитов сильное для специалиста и едва заметное для неспециалиста двоение граней низа, это проявление двупреломления света и это само по себе норма для хризолита. Есть слабые-слабые включения - вуали, это тоже типичные для хризолитов включения, у этого камня разве что самые крупные составляющие вуалек всё равно очень-очень малозаметные даже в геммологический микроскоп.

И вот что происходит любопытное: из-за сочетания крохотных включений и типичных оптических свойств хризолита, этот хризолит становится будто бы немного туманным, как будто бы это очень прозрачный огурец, простите такое не самое возвышенное сравнение. На фото и видео это, в общем-то, заметно.

Это не скопления включений, не мутность, а, грубо говоря, рассеяние света. Что нам в Баснословно и понравилось.

Высота (толщина) этого натурального хризолита (перидота): 5,05мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.