Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №479: Удивительные полихромные гелиодоры и крупный топаз swiss blue

Драгоценные камни Баснословно №479: Удивительные полихромные гелиодоры и крупный топаз swiss blue

Геммологические олицетворения нестабильности жизни на планете и нормальности этого явления :) И крупный ярко-голубой топаз оттенка swiss blue, переогранённый из ещё более крупного, но некрасивого. В красивый.

Ярко-голубой топаз (оттенок swiss blue) из Бразилии переогранки в Баснословно кушон 17,06x14,08мм 18,00 карат

Ярко-голубой топаз (оттенок swiss blue) из Бразилии переогранки в Баснословно кушон 17,06x14,08мм 18,00 карат

Хотя цвет таких топазов достигнут облагораживанием, но это ничуть не мешает крупным размерам подходящего ограночного сырья всё дорожать и дорожать.

Поэтому мы в Баснословно переогранили крупный топаз оттенка swiss blue из старых запасов. Это не огранка с нуля, а именно переогранка с целью улучшить внешний вид без значительных потерь по весу. Нашей задачей было взять какой-то крупный-крупный уже кем-то криво огранённый кусище топаза и переогранить так, чтобы топаз всё равно был крупным, но свет внутри камня ходил красиво, раскрывая цвет. И мы довольны.

Сам топаз, напомним, вполне натуральный, а вот его оттенок это результат облагораживания, но все топазы такого оттенка на мировом рынке - облагороженные.

Высота этого натурального насыщенно-голубого или светло-синего топаза (оттенок swiss blue): 9,66мм

 

Гарнитур три полихромных сертифицированных гелиодора из России багет 22,33x5,07 9,97x3,87 9,88x3,89мм 4,8 карат

Гарнитур три полихромных сертифицированных гелиодора из России багет 22,33x5,07 9,97x3,87 9,88x3,89мм 4,8 карат

Мы в Баснословно когда-то купили эту диковинку не только за нынешний внешний вид, а и за замечательное геммологическое олицетворение жизни в стиле «то пусто, то густо». Ведь часто бывает, что даже у полихромных камней есть, например, две зоны или даже если три, они последовательны, что значит, что вот сначала были вокруг в недрах Земли вот такие условия роста, потом они поменялись, потом снова поменялись и вот результат.

Но эти гелиодоры или, точнее сказать, полихромные бериллы — не таковы. Их рост как кольца у дерева. Вот был голодный миллион лет, либо ничего вокруг не было из хромофоров, очень грубо говоря, элементов, встраивающихся в кристаллическую решётку и дающих цвет, либо не было удачного совпадения хромофоров и температур, потом сытные такие пара миллионов лет, для жёлтенького цвета, а потом вновь миллионов пять ни одного завалящего хромофора вокруг, хоть шаром покати. И вот сложилась зебра такая из бесцветных и жёлтых зон.

Причём, на фото часть зон слились в более широкие, а живьём там ещё интереснее. Увы, сложно на самом деле с уверенностью сказать сколько времени занимал рост кристалла в каждом случае, но видно как все три кристальчика наперекор трудностям вытягивались. Включения, кстати, тоже говорят о том, что вокруг было не ахти, но даже с перебором с точки зрения недружелюбных ко кристаллам берилла условий — они не сломались, не прекратили рост, а вытянулись карандашиками.

Огранка в данном случае не наша и сделана, по сути, «чтобы было», но всё вполне опрятно невооружённым глазом.

На эти полихромные бериллы-выживальщики мы оформили экспертные заключения в независимой от нас авторитетной геммологической лаборатории Гемцентр МГУ, сканы смотрите среди фото, а оригиналы будут переданы покупателю вместе камнем.

Цена и вес указаны сразу для трёх полихромных бериллов гелиодоров, т. е. при оформлении в Корзине покупок будет стоять единица — один гарнитур из трёх гелиодоров.

Высота (толщина) этих натуральных бериллов: 3,59мм, 2,96мм и 3,00мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.