Подпольная геммология. Диагностика облагораживания облучением пурпурно-розовых сапфиров и пурпурно-красных рубинов.
Это выпуск для широкой публики Подпольной геммологии, которая вообще для узкого круга сотрудников Баснословно. У микрофона руководитель Баснословно Суслов Кирилл. Если Вы хотите, чтобы он говорил в хороший микрофон-петличку - купите у нас демантоид русской огранки или крупную шпинель из Махенге :)
По теме выпуска. Сразу важно сказать, что речь не про относительно давно известные теряющие цвет сапфиры падпарадша и жёлтые, а про всё ещё довольно экзотическое облагораживание пурпурно- или пурпурновато-розовых сапфиров, в частности, с Мадагаскара и с близким оттенков рубинов, в частности, из Мозамбика. Нестойкое облагораживание до оранжевато-красных рубинов (не путать с диффузией) или, более-менее стойкое, с повышением насыщенности.
У SSEF пока публикаций научных статей именно на эту тему, вроде бы, не было, был один краткий доклад о том, почему они стали применять проверку на выцветание и для рубинов тоже, а не только для сапфиров падпарадша и жёлтых сапфиров. Повторимся, речь не про последние, не запутайтесь.
И вот те исследования швейцарской геммологической лаборатории, которые и стоят за решением проверять стойкость цвета у рубинов - интересны двойственностью геммологии как науки, когда нет точной изящной научной методики диагностики чего-то, то, если очень хочется, в некоторых случаях, можно попробовать диагностировать немного грубее :)