Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №416: Голубовато-зелёный флюорит из США, неожиданно оранжевый кианит, крупный зелёный хромдиопсид и лунный камень адуляр

Лунный камень (адуляр) из Танзании с синей адуляресценцией огранка кабошон 7,96x6,74мм 1,56 карата

Как капелька осеннего дождя! Однако, с синей адуляресценцией, демонстрирующей, что это мало того что адуляр, так ещё и из какого надо ограночного сырья адуляр.

Этот камень ещё интересен своей прозрачностью при хорошей адуляресценции. Дело в том, что тот самый оптический эффект, за который лунные камни и любят, вызывается микроскопическими особенностями структуры камня. И они же, даже при отсутствии посторонних включений, часто делают лунный камень визуально менее прозрачным.

А тут не со всех, конечно, ракурсов, но с некоторых - прямо прозрачная капелька и капелька.

Высота (толщина) этого натурального лунного камня адуляра: 3,98мм

 

Оранжевый кианит (дистен) из Танзании огранка овал 6,64x5,29мм 0,97 карат

Экзотика для тех, кто ежедневно сталкивается с экзотикой. Мы про Баснословно и редкие цветные драгоценные камни.

И синий кианит-то ювелирного качества это редкий камень, а оранжевый кианит это вообще нечто неожиданное. Некоторые иностранные торговцы самоцветами пытаются его называть имперский кианит, он же кианит империал.

Однако, перспективы, скорее всего, не очень, потому что более-менее известный коллекционерам синий кианит недооценённый камень, хотя в более-менее чистом виде хорош и относительно дорог по сравнению с забитыми включениями собратьями. А раскрутить редкий оранжевый шансов мало, вот и видите сколько стоит яркий оранжевый.

По включениям: обратите внимание, что на фото Вы будто смотрите на него через лупу, а видео ближе к реальности и включения не так бросаются в глаза.

Высота (толщина) этого натурального оранжевого кианита: 5,15мм

 

Голубовато-зелёный флюорит из США огранка вогнутые грани Миллениум 19,96x15,33мм 19,52 карат

Это наше удачное приобретение по соотношению цены, цвета и веса.

Оттенок этого флюорита нам так понравился, что мы даже уговорили огранщика Баснословно бормашинкой подчистить огранку вогнутыми гранями. Это подвиг, мы считаем. Дело в том, что флюорит достаточно мягкий камень и если он уже как-то огранён, то лучше дальше его не трогать.

Приятный оттенок, не неоновый, но и не бледный, а огранка вогнутыми гранями даёт дополнительный блеск камню.

Высота (толщина) этого натурального флюорита: 10,28мм

 

Тёмно-зелёный хромдиопсид (сибирлит, инаглит) из России (Якутия) огранка октагон 10,17x8,15мм 4,57 карат

У хромдиопсида немного неудачные названия а-ля «якутский изумруд», однако, хороший по насыщенности хромдиопсид и правда сопоставим с лучшими цветами изумруда.

Хромдиопсиды более трёх карат весом это всегда компромисс между включениями, качеством огранки, весом и ценой. Доводим до идеала качество огранки - сокращается вес до не самого редкого. Пытаемся выкупить что-то не очень дорогое - на выбор почти непрозрачные от включений камни. Находим идеал для переогранки - цена зверская.

Поэтому этот хромдиопсид тёмно-зелёный и формой для перстня - со включениями, но не слишком (на фото камень будто через лупу 10х). Недешёвый, но и не десятки тысяч рублей. С огранкой, если в лупу присмотреться, то явно коммерческого качества, но чуть-чуть нами подправленной полировкой, улучшающей блеск.

Высота (толщина) этого натурального хромдиопсида: 6,10мм

 

А все прочие камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.