Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №436: Сертифицированный интересный турмалин полихромник и выживший розовый берилл

Драгоценные камни Баснословно №436: Сертифицированный интересный турмалин полихромник и выживший розовый берилл

Постепенно добавляем в каталог натуральных цветных драгоценных камней давние запасы. С сертификатами, они же экспертные заключения.

Сертифицированный полихромный светлый жёлто-зелёный турмалин из Афганистана огранки октагон 11,74x6,27мм 3,65 карата

Сертифицированный полихромный светлый жёлто-зелёный турмалин из Афганистана огранки октагон 11,74x6,27мм 3,65 карата

Вот уж что хорошо и даже немного неожиданно по нынешним временам, так это такая чистота у полихромного турмалина. Да и вообще это сборник хороших новостей из Афганистана.

А купили-то мы его в Баснословно изначально за сочетание цветов. Будто природа взяла для одной части жёлтый, для другой зелёный цвета, потом наложила оранжевый фильтр и, вдобавок, всё высветлила. Получился светлый, чистый турмалин, вот с такими интересными светлыми оттенками.

В том числе и поэтому, чтобы независимая от нас сторона подтвердила, что с этим турмалином всё в порядке и он на самом деле натуральный турмалин - мы в Баснословно передали его на экспертизу в независимый от нас Геммологический центр МГУ.

Скан экспертного заключения ищите среди фотографий турмалина в каталоге, а оригинал, разумеется, будет передан покупателю.

Огранка тоже довольно недурна, мы не стали ничего переогранивать, тут и так всё вполне более-менее пропорционально.

Высота (толщина) этого натурального турмалина: 4,91мм

 

Бледно-розовый воробьевит (морганит, берилл) из Мозамбика огранки в Баснословно фантазийный квадрат 8,92x8,91мм 2,92 карата

Бледно-розовый воробьевит (морганит, берилл) из Мозамбика огранки в Баснословно фантазийный квадрат 8,92x8,91мм 2,92 карата

Розовый берилл именно розового оттенка. Без рыжеватости. Встречается реже, чем бледные, оранжевые или фиолетоватые морганиты.

Поэтому мы в Баснословно не удержались и решили спасти этот маленький розовый кусочек ограночного сырья. Пусть у него включение идёт поперёк камня под всей площадкой, пусть у него много мелких включений, но за счёт ручной русской пропорциональной огранки получился всё равно милым.

Продадим в добрые руки :)

Высота (толщина) этого натурального воробьевита (или морганита, что синоним): 6,03мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.