Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №463: Лапочка турмалин, мятный и гарнитур жёлтых бериллов

Драгоценные камни Баснословно №463: Лапочка турмалин, мятный и гарнитур жёлтых бериллов

В этом году мы в Баснословно что-то больше камней граним и продаём вообще не добавляя в розничный каталог. Поэтому просим извинить нас за редкость обновлений, постараемся добавлять больше красивого в наш розничный каталог цветных ювелирных вставок.

Сертифицированный ярко-розовый турмалин из Мозамбика огранки октагон 9,81x4,83мм 1,18 карат

Сертифицированный ярко-розовый турмалин из Мозамбика огранки октагон 9,81x4,83мм 1,18 карат

...и лапочка дочка.

Этот турмалин и правда подходит под не вполне геммологическое определение - лапочка :)

Розовый оттенок насыщенный, не бледный, но и не подозрительно яркий. Чистота для розовых турмалинов радует. Да ещё и наш ремонт огранки, чтобы камень лучше раскрыл свой цвет.

Это всё повышает ценность, но оно того стоит.

Этот розовый турмалин снабжён экспертным заключением Геммологического центра МГУ, скан ищите среди фотографий, а оригинал, разумеется, будет передан покупателю вместе с самим природным камнем.

Высота (толщина) этого природного розового турмалина: 3,10мм

 

Сертифицированный мятный турмалин из Афганистана огранки принцесса 6,09x6,06мм 1,02 карат

Сертифицированный мятный турмалин из Афганистана огранки принцесса 6,09x6,06мм 1,02 карат

Турмалин приятного мягкого цвета, обратите внимание на плеохроизм на фото, плеохроизм это нормально для турмалина, но тут оттенки и светло-зелёные, и голубоватые, некоторые волосы красят так, а тут матушка-природа постаралась.

А вот в части взаимодействия с человечеством этому турмалину не так повезло. Этот турмалин в каком-то смысле символ фразы «хотели как лучше, а получилось как всегда». Уже сложно сказать сколько лет (десятков?) этот турмалин был добыт в Афганистане и попал в Россию к коллекционеру. Турмалин был молод и крупного размера. Вес мы даже не будем приводить, потому что это слишком травматично.

Коллекционер решил, что такой цвет хорошо бы раскрыть и заказал его переогранку. Турмалин лопнул, но его кусочек выжил и стал весить около 5-ти карат.

Спустя н-ное число лет, его выкупил руководитель Баснословно Суслов Кирилл. Он подумал, мол, какой симпатичный цвет, огранка пропорциональная, особых дефектов нет, но такой цвет достоин идеала, а давайте прям очень-очень хорошо переполируем и углы граней доведём до оптимальных.

Камень лопнул. Из оставшегося кусочка удалось огранить милую принцессу в карат с небольшим. Но даже тут кто-то в Баснословно умудрился сколоть принцессе «ушко», а именно кусочек угла. Невооружённым глазом этого не видно, но в увеличении очевидно и влияет на цену.

Итого. На любом этапе стоило остановиться ещё годы назад, поэтому мы не рискнём лечить этой принцессе ушко, давайте оставим всё как есть.

Но есть у этой истории и плюс — если бы этот турмалин остался прежнего размера, то он стоил бы не как сейчас, а многократно дороже и не каждый мог бы его купить.

Вот такой мятный турмалин для тех, кто выживает в любых обстоятельствах.

Турмалин уже с экспертным заключением Геммологического центра МГУ. Скан ищите среди фото, а оригинал будет передан покупателю.

Высота (толщина) этого природного мятного турмалина: 4,12 мм

 

Гарнитур три ярко-жёлтых гелиодора (бериллы) из Бразилии огранка овал 13,01x9,65 11,98x9,54 11,87x9,42мм 10,07 карат

Гарнитур три ярко-жёлтых гелиодора (бериллы) из Бразилии огранка овал 13,01x9,65 11,98x9,54 11,87x9,42мм 10,07 карат

Ох, сложно найти ограночное сырьё для огранки жёлтых бериллов более-менее в гарнитур. Поэтому мы в Баснословно более-менее отремонтировали этот гарнитур из почти в два раза больших по весу, но некрасивых кривых камней азиатской огранки.

И вот теперь, пусть с огромными потерями по весу, но с уже улучшенной полировкой - Вы смотрите на солнышки с русской огранкой, даже с гранями по рундисту. Есть включения, они видны в лупу с десятикратным увеличением или на фото с увеличением, но малозаметны невооружённым глазом.

Цена и вес указаны сразу для трёх подобранных жёлтых бериллов (гелиодоров), т.е. при оформлении в Корзине покупок будет стоять единица — один гарнитур из трёх гелиодоров.

Высота (толщина) этих природных гелиодоров (жёлтых бериллов): 6,06мм, 5,82мм и 5,56мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.