Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №484: Крупный эффектный горный хрусталь и сертифицированный зелёный берилл из России

Драгоценные камни Баснословно №484: Крупный эффектный горный хрусталь и сертифицированный зелёный берилл из России

Один из образцово-показательных камней русской огранки, да ещё и в сочетании техник классической огранки с резьбой по камню. И сертифицированный голубовато-зелёный берилл из России.

Сиреневатый горный хрусталь из Бразилии огранка в Баснословно фантазийный круг 20,10x20,00мм 29,00 карата

Сиреневатый горный хрусталь из Бразилии огранка в Баснословно фантазийный круг 20,10x20,00мм 29,00 карата

Хотя сиреневый кварц называется аметистом, но в данном случае всё же давайте считайте этот камень горным хрусталём и исходить из того, что надцвет может стать ещё бледнее со временем.

Собственно, этот камень шикарен не цветом, а сочетанием классической техники огранки гранями с резьбой по камню. Русская огранка во всём её блеске в прямом и переносном смыслах. И тут именно тот размер, в котором такая техника раскрывается настолько, что видна не только ценителям, а всем окружающим.

Цена как раз за огранку, стоимость материала в данном случае относительно невысока. Зато такой же камень вряд ли у кого-то будет. И мы-то в Баснословно продаём их редко.

Мастеров-огранщиков, которые умеют так гранить - мало в России и, тем более, в мире.

Высота (толщина) этого натурального горного хрусталя: 14,69мм

 

Сертифицированный голубовато-зелёный берилл (аквамарин) из России огранка в Баснословно октагон 14,05x6,93мм 4,26 карат

Сертифицированный голубовато-зелёный берилл (аквамарин) из России огранка в Баснословно октагон 14,05x6,93мм 4,26 карат

С зеленоватостью у аквамаринов есть любопытный нюанс: отсутствие или наличие облагораживания у аквамарина доказать очень сложно даже в условиях геммологической лаборатории, это связано с тем, что, как правило, облагораживание не оставляет следов в аквамарине. Но так как смысл облагораживания в ликвидации зеленоватости, можно предположить, что именно зеленовато-голубые аквамарины с большей вероятностью необлагорожены.

Однако, доказать это для конкретного камня - нельзя. Впрочем, вполне есть и голубые от природы, поэтому гнаться за зеленоватостью не нужно, если она Вам не нравится.

А нам вот в Баснословно нравится. Но, увы, российские аквамарины по ряду причин бывают у нас крайне-крайне редко. В первую очередь из-за частой забитости включениями. Хорошие камни, добытые десятилетия назад, приходится искать по коллекционерам.

Этот берилл на наш взгляд даже уже, скорее, зелёный берилл, а не зелёный аквамарин. Это не зеленоватый аквамарин, а зелёный берилл с неплохой чистотой и, при этом, не тот зелёный изумруд, который изумруд, потому что здесь цвет вызван иными хромофорами.

Шарман! Такая не неоновая, но и не слишком бледная голубоватая зеленоватость.

Точная русская ручная огранка вместо банального азиатского октагона и хорошая чистота по экспертному заключению Геммологического центра МГУ (скан среди фото, оригинал будет передан покупателю) - и вот, знакомьтесь с нашим камнем.

Высота (толщина) этого натурального зелёного берилла или зелёного аквамарина: 5,65мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.