Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №437: Сертифицированные бенитоит и синие шпинели русской огранки

Драгоценные камни Баснословно №437: Сертифицированные бенитоит и синие шпинели русской огранки

Бенитоит, дамы и господа, бенитоит! Приличных характеристик и с экспертным заключением Гемцентра МГУ. И две шпинели нашей русской ручной огранки в Баснословно, каждая шпинель со своей изюминкой, читайте описания.

Сертифицированный синий бенитоит из США огранки овал 4,23x3,01мм 0,21 карат

Бенитоит в Баснословно

Может показаться невероятным, нам в Баснословно очень повезло с этим бенитоитом. Он синий, равномерно синий, без страшный включений и чудовищных сколов. По меркам современности на мировом рынке драгоценных камней это даже подозрительно опрятный бенитоит. В том числе и поэтому мы сразу заказали на него экспертное заключение Гемцентра МГУ. Мы-то, конечно, в состоянии диагностировать бенитоит, но подтверждение независимой от нас авторитетной геммологической лаборатории - это приятно.

Камень крохотный, но для бенитоитов таких характеристик это вполне неплохой размер и вес. Отсюда, увы, и цена. Впрочем, она склонна, скорее, расти на бенитоиты этих параметров, чем наоборот.

Скан смотрите среди фотографий, а оригинал, разумеется, будет передан покупателю вместе с камнем.

Высота (толщина) этого натурального сертифицированного бенитоита из США: 2,18мм

 

Сертифицированная сине-фиолетовая шпинель из Танзании (Тундуру) огранки в Баснословно круг 6,73х6,72мм 1,60 карат

Шпинель в Баснословно

Кусочек ограночного сырья, возможно, годы ждавший именно Вас. Мы в Баснословно решились его огранить исключительно из-за роста цен на новое ограночное сырьё подобных шпинелей.

Шпинель интересна тем, что хотя не дотягивает до александритового эффекта, но обладает в слабой форме таким оптическим эффектом, что заморские коллеги по геммологии называют Color shift, т.е. небольшое смещение цвета при смене освещения.

По-геммологическим критериям шпинель, скорее, фиолетовая (как ни удивительно), но при обычном дневном свете воспринимается, скорее, сине-фиолетовой или фиолетово-синей, а вот при жёлтом комнатном освещении оттенок более явно смещается в фиолетовый. Мы попробовали передать это на фото.

Российская ручная огранка клиньями, чешуйками такими, даёт больше блеска и живой цвет шпинели.

К камню мы уже оформили в Геммологическом центре МГУ экспертное заключение, скан ищите среди фотографий камня, а оригинал будет передан покупателю вместе с камнем.

Высота (толщина) этой натуральной шпинели: 5,08мм

 

Сертифицированная фиолетово-синяя шпинель из Танзании огранка в Баснословно модифицированный кушон 10,15x6,93мм 2,7 карата

Шпинель в Баснословно

Очередное давным-давно добытое в Тундуру (Танзания) ограночное сырьё натуральной шпинели. И вот мы в Баснословно посмотрели мировые цены на такие шпинели, ужаснулись росту цен и решили, что пришло время этого кусочка.

Цвет без лишней сероватости, фиолетово-синий по-геммологически и, скорее, синий визуально. Цвет тёмный, но живо реагирует на свет, не будучи ни бледным, ни слишком тёмным. Разумеется, кривая азиатская огранка убила бы и такой камень, но мы, наоборот, постарались и огранили эту шпинель модифицированной подушкой. Получилось и классически, и модерново, потому что антик, подушка - это старинная огранка, а модифицированность придала шику.

Шпинель уже с экспертным заключением Гемцентра МГУ. Оригинал заключения, разумеется, будет передан покупателю.

Высота (толщина) этой натуральной фиолетово-синей шпинели: 4,70мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.