Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №449: Танзаниты бриллиантовой огранки с сертификатами Гемцентра МГУ

Драгоценные камни Баснословно №449: Танзаниты бриллиантовой огранки с сертификатами Гемцентра МГУ

Пропорциональная русская ручная огранка довольно впечатляюще раскрывает цвет танзанитов. Увы, крайне сложно купить ограночное сырьё танзанитов, поэтому приходится переогранивать кривую массовую огранку. И всё бы хорошо, если бы не огромные потери веса до трети камня, а, значит, и увеличение цены. Поэтому танзаниты русской огранки это недешёвая редкость среди и так-то редких танзанитов. Переогранка это всегда компромисс, поэтому с нуля мы бы огранили эти камни ещё лучше.

Сертифицированный фиолетово-синий танзанит из Танзании огранки в Баснословно бриллиантовый круг кр57 6,59x6,54мм 1,05 карат

Танзанит русской ручной бриллиантовой огранки Кр57

Этот танзанит достался нам от коллекционера перспективным по оттенку, но страшноватеньким с точки зрения огранки. Как почти все танзаниты азиатской огранки он страдал всеми бедами от недостатка полировки до кривого шипа относительно площадки. Это негативно влияло на раскрытие его цвета, а камень был безжизненным.

И вот, после мучений огранщика Баснословно в попытках одновременно не сломать сложный в обращении камень, отремонтировать огранку и не потерять весь вес камня - ушла в пыль треть веса огранённого неизвестными азиатами камня. Когда этот танзанит был типичным блеклым и кривым танзанитом, он весил 1,53 карата, а после русской переогранки стал 1,05 карат. Диаметр был 7,1мм, стал 6,59мм.

Переогранка это очень часто компромисс, но треть веса ушла не зря - бриллиантовый Кр57 раскрыл богатство оттенков. Камень стал чуть светлее, но более живой.

Чтобы Вы не сомневались в том, что такой симпатичный - это природный танзанит, камень снабжён оригиналом экспертного заключения Геммологического центра МГУ.

Высота (толщина) сертифицированного натурального фиолетово-синего танзанита: 3,98мм

 

Сертифицированный полихромный цоизит (танзанит) из Танзании огранки в Баснословно бриллиантовый круг кр57 6,17x6,12мм 0,85 карат

Полихромный танзанит цоизит русской ручной огранки

Когда мы его увидели, этот танзанит был странноватым танзанитом в кучке блеклых кривых танзанитов у коллекционера.

Странноватость была в цвете  неизвестный азиатский огранщик по какой-то причине «застеснялся» многоцветности этого цоизита и попытался так его огранить, чтобы он выглядел хотя бы фиолетовым. Однако, так как камень категорический не просто фиолетовый, то результат выглядел пугающе, но цепляюще взгляд.

И нам в Баснословно показалось, что камень перспективен. Так и оказалось.

Но сначала ушла в никуда треть веса огранённого неизвестными азиатами камня. Когда этот танзанит был странноватым и кривым танзанитом, он весил 1,23 карата, а после русской точной переогранки стал 0,85 карат. Диаметр был 6,95мм, стал 6,17мм.

Полная бриллиантовая огранка Кр57 раскрыла богатство оттенков. Цвета раскрылись, камень стал более живой.

Чтобы Вы не сомневались в том, что такой симпатичный - это природный танзанит, камень снабжён оригиналом экспертного заключения Геммологического центра МГУ.

Высота (толщина) сертифицированного натурального полихромного цоизита (танзанита): 3,71мм

 

Сертифицированный фиолетово-синий танзанит из Танзании огранки в Баснословно бриллиантовый круг кр57 5,60x5,57мм 0,63 карат

Ручная русская огранка танзанита Кр57

Ещё недавно этот танзанит был типичным блекловатым кривым танзанитом с массовой коммерческой огранкой.

Однако, взгляд руководителя Баснословно выхватил этот танзанит из общей кучки у коллекционера. Танзаниту повезло, нам повезло и Вам повезло.

На сначала, после мучений огранщика Баснословно в попытках одновременно не сломать сложный в обращении камень, отремонтировать огранку и не слишком потерять весь вес камня - ушла в пыль треть веса огранённого неизвестными азиатами камня. Когда этот танзанит был типичным блеклым и кривым танзанитом, он весил 0,92 карата, а после русской точной переогранки стал 0,64 карат. Диаметр был 6,46мм, стал 5,60мм.

Но треть ушла не зря - бриллиантовый Кр57 раскрыл богатство оттенков. Цвет раскрылся, камень стал более живой.

Чтобы Вы не сомневались в том, что такой симпатичный - это природный танзанит, камень снабжён оригиналом экспертного заключения Геммологического центра МГУ.

Высота (толщина) сертифицированного натурального фиолетово-синего танзанита: 3,35мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.