Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №452: Огранённый жемчуг из Таити. Экзотика и для каталога экзотики

Драгоценные камни Баснословно №452: Огранённый жемчуг из Таити. Экзотика и для каталога экзотики

Жемчужина нашей коллекции - это, собственно, жемчужина и есть. Но экзотичная даже для нашего каталоге редкостей, потому что огранённая точной русской огранкой. Каждая такая жемчужина индивидуальна, так как из-за оптических особенностей жемчуга сложно предсказать что и как будет выглядеть после огранки. Поэтому воспроизведение затруднено, если вообще не невозможно.

Огранённый жемчуг. Гранёная жемчужина Таити в Баснословно

Мы в Баснословно жемчугом практически не занимаемся, поэтому каждый раз огранённая жемчужина это товар штучный и каждый раз эксперимент, требующий мастерства от огранщика.

Этот огранённый культивированный жемчуг, насколько мы предполагаем, исходно - таитянский. По цвету, скорее, серебристый, чем чёрный. Однако, ценность этому огранённому жемчугу придают, в первую очередь, не его качества как жемчуга, а именно точная ручная русская огранка.

В мире уже пробуют криво накладывать грани на жемчуг, называя это гранёной жемчужиной, но даже на фотографиях наших и других немногих русских огранщиков, гранящих жемчуг, заметна разница между чёткими пропорциональными гранями русской огранки и чем-то чисто символическим, наложенным неизвестными иностранными огранщиками просто ради подписи про огранку.

Время идёт, но честная огранка жемчужины это пока ещё нечто особенное, коллекционное.

Вес жемчужины указан просто для целей учёта, он не влияет на цену, размер около 15,5мм. Отверстие уже просверлено, но не насквозь. Любознательные могут оценить слой накра и затравку. И это ещё довольно толстый слой, а часто огранщику приходится работать со значительно меньшим слоем.

Круги на гранях, видимые на некоторых фото и с некоторых ракурсов - это взаимодействие света со слоями накра жемчужины. В целом, жемчужина выглядит очень экзотично и каждая гранёная жемчужина получается индивидуальным объектом, даже если несколько гранится в одном стиле.

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.

А вот, кстати!..

© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.