Новинки!  Новинки!  Новинки!      Баснословно желает Вам весны снаружи и счастья внутри! Любите близких и себя! Вы — великолепны!  

  Купите в Баснословно достойный Вас натуральный драгоценный камень и закажите с ним уникальное украшение своей мечты у любого ювелира

Драгоценные камни Баснословно №427: Очень выгодные, очень тёмно-зелёные крупные турмалины с тяжёлым прошлым

Драгоценные камни Баснословно №427: Очень выгодные, очень тёмно-зелёные крупные турмалины с тяжёлым прошлым

Гарнитур из четырёх тёмно-зелёных турмалинов (верделит) из Бразилии огранка багет 14,19x8,11 14,02x8,19 13,96x8,07 13,94x8,17мм 21,74 карата

Турмалины трудной судьбы, но очень низкой цены, об этом далее.

Это крупные камни, очень тёмные, цвет проявляется буквально бликами. Зато довольно чистые.

И огранка-то была более-менее неплохой, но пока эти турмалины несколько лет лежали и ждали нашего внимания - они (вероятно, из-за бразильской темпераментности) друг о друга пихались, бились, что привело к видимым в лупу с десятикратным увеличением микросколам, в основном, вдоль рундиста.

Если Вы турмалин - не танцуйте самбу :)

И вот тут-то бы нам в Баснословно эти микросколы и подчистить, однако, нам страшно :) Потому что невооружённым глазом они практически не видны, но если их убирать, то, во-первых, из-за нетипичности огранки просто чуть-чуть полирнуть не получится, что, вероятно, приведёт к непредсказуемому уменьшению размера с весом. Во-вторых, турмалин это такой камень, который может таить в себе скрытые напряжения, по которым камень и развалится при переогранке.

Поэтому мы в Баснословно волево решили продать этот гарнитур с огромной скидкой, чем пробовать переогранить, чтобы продать в два-три раза дороже, потому что и сейчас всё более-менее опрятно, но в погоне за увеличением цены мы можем потерять часть камней и веса.

Высота (толщина) этих турмалинов: 5,14; 5,04; 4,43 и 5,00мм

 

А все камни смотрите, как обычно, в общем каталоге натуральных драгоценных камней.



© 2008-2024 Суслов Кирилл, «Баснословно»; 119261, Россия, г.Москва, Ленинский просп., д.74. Любое использование материалов разрешено только по предварительному согласованию.